COMMISSIONS PERMANENTES

Pôles "Urbanisme / Environnement / Technique / Patrimoine / Sécurité"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Yannic PERRIN
Membres : Serge WEBER, Gaspard AZEVEDO, Pierre BARMES    

Pôle "Lien Social / Solidarité"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Bernadette BRENDER
Membres : Olivier ROGEON, Debbie BOWES, Marjorie SMIDA

Pôles "Communication" 
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Théo GRISCHKO
Membres : Catherine GRIECH, Mathieu SPINNER, Pierre BARMES

Pôle "Ecoles / Périscolaire / Jeunesse"
Président : Matthieu ERMEL 
Vice-Président : Olivier ROGEON
Membres : Catherine GRIECH, Caroline WIOLAND, Evelyne BARB-SCHMITT

Pôle "Finances / Ressources"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO
Membres : Nicole DELAIRE, Mathieu SCHOEFFEL,  Pierre BARMES

Pôle " Jeunesse / Animations / Associations"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Pascale LIEBENGUTH
Membres : Olivier ROGEON, Véronique GLAD,  Evelyne BARB-SCHMITT

Pôle " Tiers-Lieu"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Théo GRISCHKO
Membres : Bernadette BRENDER, Nicole DELAIRE, Evelyne BARB-SCHMITT

AUTRES COMMISSIONS 

Commission d'Appel d'Offres
Président : Matthieu ERMEL
Membres titulaires : Nicole DELAIRE, Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Pierre BARMES
Membres suppléants : Véronique GLAD, Yannic PERRIN, Evelyne BARB-SCHMIT

Commission Communale de Dévolution de la Chasse
(Attribution du droit de chasse en cas d'adjudication, d'appels d'offres ou de cession en cours de bail)
Président : Matthieu ERMEL
Membres titulaires : Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Mathieu SCHOEFFEL, Christian SCHOTT
Membres suppléants : Caroline WIOLAND, Bernadette BRENDER, Pierre BARMES

Commission Communale Consultative de la Chasse
(Maintien d'un dialogue constructif avec les locataires de la chasse, échanges autour des différents problèmes liés à l'exercice de la chasse sur le territoire de la commune)
Président : Matthieu ERMEL
Membres titulaires : Caroline WIOLAND, Christian SCHOTT
Membres suppléants : Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Pierre BARMES

Commission Paritaire de la structure d'accueil périscolaire
(Composée à nombre égal d'élus et de parents)
Membres : Olivier ROGEON, Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Véronique GLAD, Evelyne BARB-SCHMITT

Comité Consultatif Communal des Sapeurs Pompiers
Délégués : Mathieu SCHOEFFEL, Véronique GLAD, Nicole DELAIRE, Christian SCHOTT

Comission de contrôle des listes électorales
Membres titulaires : Bernadette BRENDER, Olivier ROGEON, Pascale LIEBENGUTH, Evelyne BARB-SCHMITT, Pierre BARMES
Membres suppléants : Théo GRISCHKO, Nicole DELAIRE, Déborah BOWES, Christian SCHOTT, Marjorie SMIDA