COMMISSIONS PERMANENTES

Pôles "Urbanisme / Environnement / Technique / Patrimoine / Sécurité"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Yannic PERRIN
Membres : Serge WEBER, Gaspard AZEVEDO, Pierre BARMES    

Pôle "Lien Social / Solidarité"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Bernadette BRENDER
Membres : Olivier ROGEON, Debbie BOWES, Catherine METHIA

Pôles "Communication" 
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Théo GRISCHKO
Membres : Catherine GRIECH, Mathieu SPINNER, Arnaud WERNER

Pôle "Ecoles / Périscolaire / Jeunesse"
Président : Matthieu ERMEL 
Vice-Président : Olivier ROGEON
Membres : Catherine GRIECH, Caroline WIOLAND, Evelyne BARB-SCHMITT

Pôle "Finances / Ressources"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO
Membres : Nicole DELAIRE, Mathieu SCHOEFFEL,  Pierre BARMES

Pôle " Jeunesse / Animations / Associations"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Pascale LIEBENGUTH
Membres : Olivier ROGEON, Véronique GLAD,  Evelyne BARB-SCHMITT

Pôle " Tiers-Lieu"
Président : Matthieu ERMEL
Vice-Président : Théo GRISCHKO
Membres : Bernadette BRENDER, Nicole DELAIRE, Evelyne BARB-SCHMITT

AUTRES COMMISSIONS 

Commission d'Appel d'Offres
Président : Matthieu ERMEL
Membres titulaires : Nicole DELAIRE, Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Pierre BARMES
Membres suppléants : Véronique GLAD, Yannic PERRIN, Arnaud WERNER

Commission Communale de Dévolution de la Chasse
(Attribution du droit de chasse en cas d'adjudication, d'appels d'offres ou de cession en cours de bail)
Président : Matthieu ERMEL
Membres titulaires : Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Mathieu SCHOEFFEL, Arnaud WERNER
Membres suppléants : Caroline WIOLAND, Bernadette BRENDER, Pierre BARMES

Commission Communale Consultative de la Chasse
(Maintien d'un dialogue constructif avec les locataires de la chasse, échanges autour des différents problèmes liés à l'exercice de la chasse sur le territoire de la commune)
Président : Matthieu ERMEL
Membres titulaires : Caroline WIOLAND, Arnaud WERNER
Membres suppléants : Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Pierre BARMES

Commission Paritaire de la structure d'accueil périscolaire
(Composée à nombre égal d'élus et de parents)
Membres : Olivier ROGEON, Gaspard FERNANDES DE AZEVEDO, Véronique GLAD, Evelyne BARB-SCHMITT

Comité Consultatif Communal des Sapeurs Pompiers
Délégués : Mathieu SCHOEFFEL, Véronique GLAD, Nicole DELAIRE, Arnaud WERNER

Comission de contrôle des listes électorales
Membres titulaires : Bernadette BRENDER, Olivier ROGEON, Pascale LIEBENGUTH, Evelyne BARB-SCHMITT, Pierre BARMES
Membres suppléants : Théo GRISCHKO, Nicole DELAIRE, Déborah BOWES, Catherine METHIA, Arnaud WERNER